05
Sep
2018

Expo Prado 2018

Experiencia
113ª Exposición Internacional de Ganadería y Muestra Internacional Agro Industrial y Comercial.


PROGRAMA DE ACTIVIDADES, CONFERENCIAS Y ESPECTACULOS

Miércoles 5


8 a 12 hs | III Jornada El campo ¿una opción de futuro? | DUPLEX - INIA - ARU | Galpón de ventas
14.30 hs | Inauguración Oficial Expo Prado 2018 | Asociación Rural del Uruguay | RUEDO
20 hs | “Reconocimientos ARU Y EL PAIS 2018” | Diario El Pais Asociación Rural del Uruguay | Hotel del Prado

Shows en vivo:
18.30 hs | LA DUPLA | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | Pepe Crespo (Montevideo) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21 hs | GERARDO NIETO PLAZA PRADO
23 hs | LUANA LA PRINCESITA PLAZA PRADO

Jueves 6


8 a 12 hs | III Jornada El campo ¿una opción de futuro? | DUPLEX - INIA - ARU | Galpón de ventas
9 a 12:30 | Reunión Consejo Agropecuario Nacional | M.G.A.P | Sala de Conferencias
9 a 21 hs | Exposición de la Cámara Uruguaya de Franquicias | CAUFRAN | MULTIESPACIO

Shows en vivo:
18.30 | MBOHAPE | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | Ivi Fregenal (Montevideo) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21 hs | DENIS ELIAS | PLAZA PRADO
23 hs | LUCAS SUGO | PLAZA PRADO

Viernes 7


8 a 12 hs | III Jornada El campo ¿una opción de futuro? | DUPLEX - INIA - ARU | Galpón de ventas
9 a 21 hs | Exposición de la Cámara Uruguaya de Franquicias | CAUFRAN | MULTIESPACIO
14 a 15 hs | "Crystalyx: una nueva tecnología en el mercado para la suplementación animal" / Nuevas alternativas para ovinos / Ing. Agr. Patricio Cortabarría - Gerente Uruguay Crystalyx / Ec. Agr. Nick Graham / Gerente de desarrollo Sudamérica Crystalyx | CALTECH | Sala de Conferencias
17 a 18 hs | "Crystalyx: una nueva tecnología en el mercado para la suplementación animal" / Nuevas alternativas para ganado bovino. / Ing. Agr. Patricio Cortabarría - Gerente Uruguay Crystalyx / Ec. Agr. Nick Graham / Gerente de desarrollo Sudamérica Crystalyx | CALTECH | Sala de Conferencias
17 hs | "Uruguay y su competitividad: / responsabilidad de todos" / Cr. Sebastian Pérez – Ec. Ignacio Munyo / Comentaristas: Ec. María Dolores Benavente – Ec. Horacio Bafico – Ec. Aldo Lema. Moderador: Ing. Agr. Diego Balestra | Confederación de Cámaras Empresariales | Galpón de Ventas
18.30 hs | Muestra Fotográfica: "Cascos Estancieros en la ruta de los Jesuitas de Florida" | Sala de Conferencias
19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
18.30 hs | LA MAQUINA | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | Catherine Vergnes (Paysandú) y Enzo Machado (Tacuarembó) Los Hermanos Silveira (Rivera) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21 hs | CARLOS MALO | PLAZA PRADO
23 hs | Partido Uruguay – México en pantalla gigante | PLAZA PRADO
01 hs | EL ORIGINAL (ARGENTINA) | PLAZA PRADO

Sábado 8


9 a 21 hs | Exposición de la Cámara Uruguaya de Franquicias | CAUFRAN | MULTIESPACIO
16 hs | "Juntos es el camino" Charla de Jóvenes de la Asociación Nacional de Productores de Leche / Sr. Juan Manuel Ramos Rama | ARJU | Pabellón Jóvenes
18 a 20hs | Entrega de premios a los criadores de las aves ganadoras en la 77º Exposición Invernal Aves | Sociedad de Avicultores Cabañeros del Uruguay | Sala de Conferencias
19 a 21 hs "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
13.30 hs | TOTO GARCIA | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
14 a 21 hs | 1er. Concurso Nacional e Internacional de danza Folklórica y Malambo Expo 2018 "Crear en Libertad" | Galpón Ventas
19 hs | COPLA ALTA SINFONICA DE TAMBORES | RUEDO
20 hs | GRUPO TIEMPO NUEVO (PAYADORES) Jóvenes talentos PLAZA PRADO Leonardo Silva (Paysandú) Luis Cabrera (Rivera) Franco Berrutti (Canelones) Richard Coitiño (Montevideo) | ARJU
21 hs | PURO CHAMUYO | PLAZA PRADO
23 hs | SONIDO CRISTAL | PLAZA PRADO

Domingo 9


9 a 18 hs | Seminario Internacional de Grooming 2018 / Fundamentos y Técnicas en peluquería canina comercial / Instructora: Claudia Rodríguez Zarate (Chile) | Linn & Cía | MULTIESPACIO
11 hs | MISA CRIOLLA | ARU | Galpón Ventas
12 hs | Entrega de Premios Sociedad de Criadores de Appaloosa de Uruguay | S. C. de Appaloosa Uruguay | Sala de Conferencias
16 hs | "Análisis y perspectiva del mercado Ovino" / Charla de Jóvenes Corriedale / Dr. Emilio Mangarelli y Lic. María Paz Bottaro | ARJU | Pabellón Jóvenes

Shows en vivo:
13.30 hs | PURO CHAMUYO | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
14 a 23 hs | 1er. Concurso Nacional e Internacional de danza / Folklórica y Malambo Expo 2018 / "Crear en Libertad" | Galpón Ventas
19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes
19 hs | AGUSTIN CASANOVA RUEDO
20 hs | LOS ZORZALES (Salto) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21 hs | SIN TROPIEZO | PLAZA PRADO
23 hs | SONIDO PROFESIONAL | PLAZA PRADO

Lunes 10


8.30 a 10.30 hs | "Uruguay 2019: Crecimiento, inversión y empleo" / Ec. Maria Dolores Benavente; Ec. Ignacio Munyo; / Ec. Pablo Resselli / Modera: Nicolas Lussich | C.E.D | Multiespacio
10 a 11 hs | Propuestas Innovadoras para una Educación de Calidad / Padre, Julio Fernández Techera | Fundación SOPHIA | Sala de Conferencias
10 hs | "Análisis y perspectiva del mercado Ovino" Charla de Jóvenes Corriedale / Dr. Emilio Mangarelli y Lic. María Paz Bottaro | ARJU | Pabellón Jóvenes
14 a 15 hs | "Ganadería sobre campo natural, una oportunidad de obtener nuevos ingresos con sustentabilidad" / Ing. Agr. Marcelo Pereira Machín | Plan Agropecuario | Sala de Conferencias
16 hs | Riego en Pasturas | MGAP - INIA – SUL | Sala de Conferencias
16 hs | Jurado de Calificación y Charla Técnica / Ing. Agr. Alvaro Simeone | Soc. Uruguaya de Criadores de Senepol | Galpón de Ventas
16 hs | Charla “Criterios de juras y selección de reproductores de la raza Hereford” / Dr. Santiago Bordaberry y CEO EEUU jurado Internacional | ARJU | Pabellón Jóvenes
18 hs | Entrega de premios INIA a la genética animal | INIA | Sala de Conferencias
19 hs | Remate Especial - “Madres Superiores” Soc. C. Hereford | Soc. C. Hereford MULTIESPACIO

19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado” ARU - ARJU Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
18.30 hs | MATHIAS PRANDO | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | ASI NO MA (Montevideo) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21 hs | DURO E BOCA | PLAZA PRADO
23 hs | COPLA ALTA | PLAZA PRADO

Martes 11


11 hs | Charla “Características y descripción de la raza Angus" Dr. Marcos Berrutti. | ARJU | Pabellón Jóvenes
14 a 15 hs | "Suplementación en sistemas ganaderos vacunos" Dr. M. Sc. (Dr) Alejandro Saravia. | Plan Agropecuario | Sala de Conferencias
16 a 17 hs | "Con la oveja en la bandera." Impresiones de un asesor técnico Uruguayo trabajando en Islas. Sr. Daniel Pereira| Embajada Británica | Sala de Conferencias
17:30 hs | "Una visión estratégica para acceder y competir mejor en los mercados cárnicos" Peter Bernard Director de Oliver& Doam | INAC | MULTIESPACIO
18 hs | Remate de hembras de elite “Noche Angus” Soc. de Criadores de Aberdeen Angus | Soc. Criadores de Aberdeen Angus | Galpón de Ventas
18.30 a 20 hs | "Gestión del pasto para sistemas Ganaderos y Lecheros con foco en la ejecución" Ing. Agr. MSC Esteban Carriquiry MSC PhD Gonzalo Tuñón | TERKO Tecnologías Agropecuarias | Sala de Conferencias
19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
18.30 hs | LUCIA ARAMBURU | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | Meta Fuelle (Durazno) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21 hs | Stand Up MAXI DE LA CRUZ | PLAZA PRADO
23 hs | MARIO SILVA | PLAZA PRADO

Miércoles 12


10 a 16 hs | Remate Elite y de reproductores Raza Corriedale | Soc. Criadores de Corriedale | MULTIESPACIO
12 a 13 hs | Lanzamiento de 19ª Fiesta del Cordero Pesado | Sarandí del Yí | Sala de Conferencias
14 a 15 hs | "En pastoreo: Una app para el ajuste de los pastoreos en sistemas ganaderos intensivos" Ing. Agr. Santiago Lombardo | Plan Agropecuario | Sala de Conferencias
16 hs | Charla "Caracteres fundamentales y situación actual de Uruguay en el Mundo Lanero" Sebastian Espósito | ARJU | Pabellón Jóvenes
17 hs | Valdez TV realiza 8° Remate Virtual "La Pantalla de Valdez" | Valdez & Cía. | Stand Valdez & Cía.
18.30 hs | Entrega de Premios Sociedad de Criadores Hereford | Soc. Criadores de Hereford | Sala de Conferencias
18.30 hs | Remate Raza Braford "Noche Braford" Soc. C. de Braford | Soc. Criadores de Braford | MULTIESPACIO
19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
18.30 hs | L’AUTENTIKA | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | José Damiani (Montevideo) Santiago Inthamoussu (Rivera) Horacio Arbiza (San Gregorio de Polanco) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21 hs | DIEGO ROSSBERG | PLAZA PRADO
23 hs | CONGO BONGO | PLAZA PRADO

Jueves 13


9 a 11 hs | "La mujer en la Agro Industria" Un espacio de intercambio con un panel de testimonios que inspiran. Ing. Agr. Victoria Carballo – Dr. Ana Meikle – Ec. Silvana Bonsignore – Lic. Mariana Chilibroste. / Modera: Mireia Villar Forner. | Embajada Británica Asociación Rural del Uruguay | MULTIESPACIO
14 a 15 hs | "Capin Annoni, una amenaza a la productividad de nuestros campos" Ing. Agr. Javier Fernández (Plan Agropecuario) Ing. Agr. Santiago Contarín (MGAP - DGSA) | Plan Agropecuario | Sala de Conferencias
18 hs | "Haciendo la cuenta para un patrón exigente: El Sr. Pais" Ing. Agr. Alvaro Simeone; Ing. Agr. Juan Ignacio Buffa Modera: Martin Olaverry | ARU | Multiespacio
19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes
20 hs | Entrega de Premios Sociedad de Criadores de Aberdeen Angus | Soc. Criadores Aberdeen Angus | Sala de Conferencias

Shows en vivo:
18.30 hs | RICHARD Y BANDA ZETA | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | ÑANDUBAY (Rocha) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
23 hs | CHACHO RAMOS | PLAZA PRADO

Viernes 14


10 a 12 hs | Intervención Regional y Articulación | MEVIR | Sala de Conferencias
12.30 hs | Remate de animales de Exposición Soc. Criadores de Aberdeen Angus | Soc. Criadores de Aberdeen Angus | MULTIESPACIO
14 a 15 hs | Será la hora de la cría en vacunos? Ing. Agr. Esteban Montes Narvondo | Plan Agropecuario | Sala de Conferencias

19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
18.30 hs | SIN ESTRIBOS | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
20 hs | Fabrizio González (San Gregorio de Polanco) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21hs | MARTIN PIÑA | PLAZA PRADO
23 hs | SONIDO CARACOL | PLAZA PRADO

Sábado 15


9 a 21 hs | HACKATHON AGRO 2018 | Embajada Británica – ANDE – CUTI – ARU | MULTIESPACIO
10 a 13 hs | Presentación técnica y celebrar el Día del Ingeniero Agrónomo | AIA | Sala de Conferencias

11 hs | Acto Clausura Expo Prado 2018Discursos de Autoridades Desfile de Grandes Campeones Shows de cierre. | ARU | Ruedo Central

15 hs | "Razas y pelajes equinos" Dr. Fernando Vila. | ARJU | Pabellón Jóvenes
17 a 18 hs | Becas Chevening - ANII para estudiar maestrías en el Reino Unido. | Embajada Británica | Sala de Conferencias
19 a 21 hs | "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
13.30 hs | SANTI ECHAVALETE | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
18 hs | MARTIN PIÑA | RUEDO
19 hs | TOCO PARA VOS | RUEDO
20 hs | GRUPO BRUNO & LÁZARO (Montevideo) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21hs | Stand Up RAFA COTELO | PLAZA PRADO
23 hs | MALA TUYA | PLAZA PRADO

Domingo 16


9 a 19 hs | HACKATHON AGRO 2018 | Embajada Británica – ANDE – CUTI – ARU | MULTIESPACIO
11 hs | MISA JOVENES RURALES | ARJU | Galpón de Ventas
19 a 21 hs | Final y entrega de Premios "1er. campeonato de truco Expo Prado" | ARU - ARJU | Pabellón de Jóvenes

Shows en vivo:
13.30 hs | REPOLKEANDO | Banco Santander | ESCENARIO SANTANDER
19 hs | CHACHO RAMOS | RUEDO
20 hs | SIN ESTRIBOS (Paysandú) | Jóvenes talentos ARJU | PLAZA PRADO
21hs | LOS NEGRONI PLAZA PRADO
23hs | KARIBE CON K PLAZA PRADO
Seleccioná la fecha del evento:
General - Menores de 6 años
URU 0
General - Lun a Vie
URU 220
General - Sáb y Dom
URU 250
General - 6 a 12 años - Lun a Vie
URU 120
General - desde 65 años - Lun a Vie
URU 120
Plaza Prado
URU 350
Acreditación Plaza Prado VIP
URU 2800
04
May
Centro Cultural AFE
30
Nov
Teatro Solís
22
Nov
Sinergia Design
24
Nov
Enjoy Punta del Este
Entradas Uruguay - Comprá tu entrada en internet